Mundo Challenger: Los trotamundos del circuito.

Mundo Challenger: Los trotamundos del circuito.

Muchos torneos challenger y futures por el mundo, el análisis de la semana con sus campeones y finalistas respectivamente. Por Javier Ayala.

Con respecto a los torneos challenger, la escala anterior a los ATP, tenemos acción en los siguientes torneos:

Seúl, Corea del Sur ($100000 + H), El estadounidense Mackenzie Mcdonald (146º) se quedó con el torneo más importante de la semana al vencer al australiano Jordan Thompson (94º) por 1-6 6-4 y 6-1. El primer sembrado del torneo era el experimentado Vasek Pospisil (83º) que fue sorprendido en segunda ronda.

Glasgow, Escocia ($85000 + H), el preclasificado número 1, el eslovaco Lukas Lacko (104º) derrotó al experimentado italiano Luca Vanni (314º) por 4-6 7-6(3) y 6-4.

Puerto Vallarta, México ($75000 + H), El número 1 del torneo, el español Adrian Menendez Maceiras (148º) le gano al serbio Danilo Petrovic (257º) por 1-6 7-5 y 6-3.

Savannah, Estados Unidos ($75000), el boliviano Hugo Dellien (158º), quien vienen con una racha impresionante de partidos, se impuso al estadounidense Christian Harrison (244º) por 6-1 1-6 y 6-4 . El primer preclasificado del certamen era el Denis Kudla (117º), que se despidió en primera ronda.

Ostrava, Republica Checa ($64000 + H), el belga Arthur De Greef (289º) derroto al croata Nino Serdarusic (241º) por 4-6 6-4 y 6-2. El primer sembrado, el belga Rubens Bemelmans (106º) se despidió del torneo en primera ronda.

Lo que compete a los torneos futures, hubo gran actividad por todas partes del mundo. Detallamos cada torneo con su prize money y sus finalistas.

Abuja, Nigeria ($25000+H), El brasilero Joao Menezes (394º) le gano al indio Arjun Kadhe (397º) por 6-3 y 6-1.

San Pablo, Brasil ($15000), El argentino Gonzalo Villanueva (792º) venció al brasilero Rafael Matos (513º) por

Wuhan, China ($15000), En un duelo de tenistas locales, Rigele Te (1009º) se consagro campeón al derrotar a Yecong He (630º) por 6-3 y 7-6(4).

El Cairo, Egipto ($15000), el brasilero Jordan Correia Passos Do Carmo (734º) derrotó al ruso Ronald Slobodchikov (561º) por 6-2 y 6-4.

Grasse, Francia ($15000), el francés Sebantien Tatlot (387º) se quedó con el trofeo venciendo al ruso Alen Avidzba (1066º) por 6-4 y 6-1.

Akko, Israel ($15000), el estadounidense Peter Koblet (581º) se quedó con el torneo en Israel, supero al argentino Matías Descotte (551º) por 6-3 y 6-2.

Wisla, Polonia ($15000), El belga Zizou Bergs (635º) derroto al checo Michael Vrbensky (845º) por 3-6 6-1 y 6-2.

Jerba, Tunisia ($15000), el preclasificado 1, el español Andrés Artunedo Martinavarro (433º) venció al francés Maxime Tchoutakian (722º), por 2-6 7-5 y 6-3.

Antalya, Turquía ($15000), el experimentado croata Mate Delic (463º) derroto al holandés Gijs Brouwer (482º) por 6-0 y 6-4.

Kampala, Uganda ($15000), el ruso Ivan Nedelko (604º) venció al británico George Loffhagen (740º) 6-4 y 6-4

CATEGORIES
TAGS
Share This