Mundo Cahllenger: ¿qué paso durante la última semana?

Mundo Cahllenger: ¿qué paso durante la última semana?

Muchos torneos challenger y futures por el mundo, el análisis de la semana con sus campeones y finalistas respectivamente. Por Javier Ayala.

Con respecto a los torneos challenger, la escala anterior a los ATP, tenemos acción en los siguientes torneos:

Aix en Provence ($127000 + H), El primer preclasificado del torneo, John Millman (58º) en duelo de australianos, se quedó con el torneo más importante de la semana al vencer por 6-1 y 6-2 Bernard Tomic (191º).

Karshi, Uzbekistán ($75000 + H), el preclasificado número 3, el bielorruso Egor Gerasimov (236º) derrotó a su compatriota Sergey Betov (469º) por 7-6(3) 2-0 y retiro. El número 1 del torneo, el polaco Hubert Hurkacz (180º) se despidió al abandonar en primera ronda.

Roma, Italia ($64000 + H), El checo Adam Pavlasek (177º) se quedó con el título al vencer al serbio Laslo Djere (104º) por 7-6(1) 6-7(9) y 6-4. El primer preclasificado, el belga Ruben Bemelmans (112º) se despidió en segunda ronda.

Gimcheon, Corea Del Sur ($50000 + H), el japonés Yoshihito Nishioka (262º) se impuso al experimentado canadiense Vasek Pospisil (78º) por 6-4 y 7-5. El primer preclasificado del certamen era el australiano Matthew Ebden (85º), que se despidió en primera ronda.

Braga, Portugal ($43000 + H), el portugués Pedro Sousa (129º) supero al joven noruego Casper Ruud (154º) por 6-0 3-6 y 6-3. El primer sembrado, el portugués Gastao Elias (107º) se tuvo que retirar en la semifinal por una lesión.

Lo que compete a los torneos futures, hubo gran actividad por todas partes del mundo. Detallamos cada torneo con su prize money y sus finalistas.

Wuhan, China ($25000), El local Rigele Te (744º) venció al finlandés Harri Heliovaara (402º) por 7-5 y 6-4.

Brasilia, Brasil ($15000), El brasilero Oscar Gutierrez (490º) derroto a su compatriota Marcelo Zormann Da Silva (807º) por 6-2 y 6-2.

El Cairo, Egipto ($15000), En duelo de brasileros, Felipe Meligeni (987º) supero a Orlando Luz (663º) por 7-6(3) y 7-6(3).

Zalaegerszeg, Hungría ($15000), el local Mate Valkusz (614º) derrotó al eslovaco Filip Horansky (338º) por 6-1 y 6-3.

Sajur, Israel ($15000), Se repite la final de la semana pasada, nuevamente el estadounidense Peter Koblet (504º) supero al argentino Matías Descotte (524º) por 6-2 4-6 y 6-3.

Morelia, México ($15000), el boliviano Federico Zeballos (603º) le gano al guatemalteco Christopher Diaz Figueroa (633º) por 6-3 y 6-2.

Wisla, Polonia ($15000), El belga Zizou Bergs (540º) derroto al checo Michael Vrbensky (723º) por 3-6 6-1 y 6-2.

Karlskrona, Suecia ($15000), El suizo Alexander Ritschard (-) derroto al eslovaco Mike Urbanija (-) por 6-2 2-6 y 6-1.

Jerba, Tunisia ($15000), el francés David Guez (277º), venció al español Andrés Artunedo Martinavarro (394º) por 6-1 y 6-1.

Antalya, Turquía ($15000), el francés Jules Okala (553º) derroto al peruano Juan Varillas (501º) por 6-2 y 6-2.

Kampala, Uganda ($15000), el italiano Fabrizio Ornago (432º) venció al ruso Ivan Nedelko (261º) por 7-6(8) y 6-3.

Rivne, Ucrania ($15000), En duelo de italianos, Alessandro Petrone (455º) venció a Luca Giacomini (746º) por 5-7 6-1 y 6-0.

Thua Thien Hue, Vietnam ($15000), El japonés Rio Noguchi (905º) supero al coreano Ji Sung Nam (1237º) por 7-6(5) y 6-3

CATEGORIES
TAGS
Share This