Mundo Challenger: ¿Qué paso en la semana en la escala menor de los ATP?

Mundo Challenger: ¿Qué paso en la semana en la escala menor de los ATP?

Muchos torneos challenger y futures por el mundo, el análisis de la semana con sus campeones y finalistas respectivamente. Por Javier Ayala.

Con respecto a los torneos challenger, la escala anterior a los ATP, tenemos acción en los siguientes torneos:

Marburg, Alemania ($43000 + H), El argentino Juan Ignacio Londero (170º) derrotó al jugador del momento, el boliviano Hugo Dellien (120º) por 3-6 7-5 y 6-4. El primer preclasificado del certamen, el estonio Jurgen Zopp (107º) se despidió en segunda ronda en manos del argentino.

Recanati, Italia ($43000 + H), el veterano Daniel Brands (301º) superó al español Adrian Menendez Maceiras (146º) por 7-5 y 6-3. El primer sembrado del evento, el indio Ramkumar Ramanathan (140º) se despidió en la primera ronda tras haber sido derrotado por el campeón.

Lo que compete a los torneos futures, hubo gran actividad por todas partes del mundo. Detallamos cada torneo con su prize money y sus finalistas.

Saskatoon, Canada ($25000), El estadounidense Tom Fawcett (764º) derrotó a su compatriota William Griffith (-) por 6-2 y 7-5.

Shenzhen, China ($25000), El chino Yan Bai (528º) superó al coreano Ji Hoon Son (791º) por 6-7(6) 6-4 y 6-4.

Bourg En Bresse, Francia ($25000), En duelo de locales, Ugo Humbert (290º) superó a Antoine Cornut Chauvinc (775º) por 6-3 y 6-3.

Hong Kong, Hong Kong ($25000), El australiano Maverick Banes (329º) venció al japonés Shintaro Imai (474º) por 7-5 y 6-2.

Bakio, España ($25000), El español Roberto Ortega Olmedo (291º) le ganó al francés Hugo Grenier (347º) por 6-2 3-0 y retiro.

Wichita, Estados Unidos ($25000), El ruso Evgeny Karlovskiy (355º) derrotó al australiano Aleksandar Vukic (445º) por 6-4 y 6-4.

Telfs, Austria ($15000), El español Mario Vilella Martinez (280º) venció al austriaco Matthias Haim (588º) por 6-4 y 6-4.

Lasne, Belgica ($15000), En duelo de locales, Omar Salman (718º) le ganó a Germain Gigounon (539º) por 7-6(2) y 6-1.

Usti Nad Orlici, Republica Checa ($15000), En duelo de locales, David Poljak (536º) superó a Vit Kopriva (549º) por 6-4 y 6-4.

Saarlouis, Alemania ($15000), El ruso Philipp Davydenko (972º) venció al alemán Louis Wessels (566º) por 6-4 y 7-6(4).

Albinea, Italia ($15000), En duelo de locales, Pietro Rondoni (441º) le ganó a Davide Galoppini (587º) por 2-6 6-1 y 6-4.

Kuala Lumpur, Malasia ($15000), El coreano Cheong Eui Kim (414º) venció al español David Perez Sanz (371º) por 6-3 y 7-5.

Den Haag, Holanda ($15000), El local Jelle Sels (477º) derrotó al ruso Alexander Zhurbin (491º) por 6-2 y 6-3.

Castelo Branco, Portugal ($15000), El británico Mark Whitehouse (1326º) superó al portugués Nuno Borges (572º) por 6-4 y 6-4.

CATEGORIES
TAGS
Share This