Connect with us

Copa Davis

Ecuador y Brasil se presentaron oficialmente

Iván Tricárico

Published

on

Los equipos de Ecuador y Brasil se presentaron hoy oficialmente en rueda de prensa previo a la serie Copa Davis por BNP Paribas que los enfrentará del 4 al 6 de abril por la semifinal del Grupo 1 de América en la legendaria cancha Pancho Segura del Guayaquil Tenis Club (Av. 9 de octubre).

“Es un placer estar acá en un encuentro más de Copa Davis, que siempre es importante, significativo para todos los jugadores del equipo y hemos venido con tiempo para adaptarnos a la lenta superficie de arcilla”, manifestó Joao Zwetsch, capitán brasileño.

Así mismo manifestó sentir la ausencia de la raqueta 1, Thomaz Bellucci, pero indicó que los convocados están al nivel: “Sabemos todos que Bellucci es un jugador de muy alto nivel, seguramente nos hace falta en el equipo, pero sabíamos también que tenemos otros jugadores de muy buen nivel y que se pueden incorporar al equipo cuando sea necesario. Tenemos condiciones de jugar y enfrentar muchos equipos sin la presencia de él y obviamente que después de la noticia de que no jugaría tuvimos que pensar un poquito mejor como formar el equipo y las opciones que tuvimos y que hicimos fueron las mejores que encontramos para la situación que íbamos a encontrar acá”.

A su vez Raúl Viver se ilusiona con volver al Grupo Mundial: “Estamos motivados todos acá, sabemos que el equipo ganador pasará a disputar el repechaje del Grupo Mundial, lo cual sería muy importante para nosotros. Este es un equipo que viene creciendo, viene consolidándose, hemos tenido buenos triunfos en estos últimos años y esperamos seguir mejorando, creciendo y consolidándonos y por qué no pronto volver al Grupo élite”.

El equipo de Ecuador está integrado por Emilio Gómez (252 ATP), Julio Campozano (495), Giovanni Lapentti (507) y Gonzalo Escobar (662), su capitán es Raúl Viver.

El equipo de Brasil lo integran Rogerio Dutra Silva (157), Guilherme Clezar (170), Bruno Soares(3 del mundo en dobles), Marcelo Melo (5 del mundo en dobles), su capitán es Joao Zwetsch.

ENTRADA LIBRE

La Federación Ecuatoriana de Tenis estableció que para esta serie la entrada sea libre, por lo que se aspira acuda el público a apoyar al equipo local y llenen el tradicional Pancho Segura Cano.

 

 

TODAS LAS SERIES

Año     Ganador          Score   Sede                                       Ronda

1971    Brasil              4-1       Porto Alegre, Brasil               Semifinal América

1979    Brasil              3-2       Guayaquil, Ecuador               Semifinal América

1982    Ecuador          5-0       Fortaleza, Brasil                     Semifinal América

1983    Ecuador          5-0       Guayaquil, Ecuador               Final América

1987    Brasil              4-1       Sao Paulo, Brasil                    Final América

2006    Brasil              4-0       Cuenca, Ecuador                    Semifinal G1 América

2009    Ecuador          3-2       Porto Alegre, Brasil               Play off Grupo Mundial

 

HORARIOS:

Jueves 3 abril:             11h00 sorteo de la serie

Viernes 4 abril:           10h00 dos partidos de singles

Sábado 5 abril:           13h30 un partido de dobles

Domingo 6 abril:        10h00 dos partidos de singles

*Según confirmó la ITF la inauguración de la serie será el viernes 4 de abril a las 09h30 y la presentación de los equipos el sábado 5 de abril a las 13h00.

 Ecuador y Brasil disputan del 4 al 6 de abril la semifinal del Grupo 1 de América de la Copa Davis por BNP Paribas en la cancha de arcilla del estadio Pancho Segura del Guayaquil Tenis Club (Av. 9 de octubre) y el ganador jugará en septiembre (12-14) el ascenso al Grupo Mundial.

Copa Davis

Sorteada la Fase de Grupos de las finales de la Copa Davis 2024

Published

on

By

El sorteo de la Fase de Grupos de las Finales de la Copa Davis 2024 ha tenido lugar en el día de hoy en las oficinas de la ITF en Londres, con los 16 equipos participantes divididos en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno de ellos. Por Juan Luis Lázaro.

 

La fase de Grupos de la Fase Final tendrá lugar del 10 al 15 de septiembre de 2024 en las cuatro sedes elegidas para la disputa del evento: Bolonia (Italia), Manchester (Gran Bretaña), Valencia (España) y Zhuhai (China, República Popular).

En el Unipol Arena de Bolonia, Italia, campeona mundial y actual defensora del título, se enfrentará a Holanda, Bélgica y Brasil dentro del Grupo A.

La Australia de Lleyton Hewitt, subcampeona del año pasado, encabeza el Grupo B, junto con Chequia, Francia y la nación anfitriona España, grupo que se disputará en el Pabellón Municipal Fuente de San Luis en Valencia.

En el Grupo C, Alemania, cuarta cabeza de serie, se enfrentará a EE. UU., Eslovaquia y Chile en el Centro Internacional de Tenis Hengqin en Zhuhai, China.

Canadá, campeona mundial de 2022, es el equipo mejor clasificado en el Grupo D. Los canadienses jugarán contra Finlandia, Gran Bretaña que actuará como anfitriona del grupo, y Argentina en el AO Arena de Manchester.

El primero y segundo clasificados de cada grupo avanzarán a la Final 8 que se jugará por tercer año consecutivo en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga del 19 al 24 de noviembre de 2024.

El sorteo del cuadro de la Final 8 se llevará a cabo después de la Fase de Grupos en septiembre.

Fase de Grupos de la Final de la Copa Davis 2024

 

Grupo A – Bolonia, ITA

Italia (1) (*)

Países Bajos

Bélgica

Brasil

 

Grupo B – Valencia, ESP

Australia (2)

Chequia

Francia

España (*)

 

Grupo C – Zhuhai, CHN

Alemania (4)

EE.UU.

Eslovaquia

Chile

 

Grupo D – Manchester, GBR

Canadá (3)

Finlandia

Gran Bretaña (*)

Argentina

 

(#) = nación cabeza de serie; (*) = nación anfitriona

 

Continue Reading

Copa Davis

Sorteo del Grupo Mundial I y Grupo Mundial II de la Copa Davis 2024

Published

on

By

La Federación Internacional de Tenis (ITF) ha anunciado los sorteos de las eliminatorias del Grupo Mundial I y del Grupo Mundial II de la Copa Davis 2024. Por Juan Luis Lázaro.

En el sorteo que ha tenido lugar en las oficinas de la ITF esta mañana, 48 naciones competirán en 24 eliminatorias en casa, que se jugarán en ciudades de todo el mundo los días 13 y 14 ó 14 y 15 de septiembre de 2024. Las fechas serán determinadas por el país anfitrión.

La Fase de Grupos de las Finales de la Copa Davis 2024 también se llevará a cabo del 10 al 15 de septiembre, lo que significa que 64 naciones estarán compitiendo en diferentes niveles de la Copa Davis durante la semana que comienza el 9 de septiembre. La fecha del sorteo de la Fase de Grupos de la final se anunciará próximamente.

Las naciones ganadoras de las eliminatorias del Grupo Mundial I avanzarán a los Qualifiers de la Copa Davis 2025, dándoles a esos equipos la oportunidad de luchar por un puesto en las Finales de la Copa Davis 2025. Las naciones perdedoras de las eliminatorias del Grupo Mundial I y las naciones ganadoras de las eliminatorias del Grupo Mundial II competirán en las eliminatorias del Grupo Mundial I de 2025.

Por otro lado, las naciones perdedoras de las eliminatorias del Grupo Mundial II competirán en las eliminatorias del Grupo Mundial II de 2025 junto con los equipos con mejor desempeño tengan en los eventos regionales del Grupo III de 2024.

El resultado completo del sorteo ha sido el siguiente:

Grupo Mundial I

Serbia (1) (c) v Grecia

Croacia (2) (c)* vs Lituania

Suecia (3) (c) vs India

Kazajstán (4) (c)* vs Dinamarca

Polonia (c)* vs Corea del Sur (5)

Suiza (6) (c) vs Perú

Egipto (c) vs Hungría (7)

Noruega (c) vs Portugal (8)

Austria (9) (c)* vs Turquía

Taipei China (c)* vs Bosnia y Herzegovina (10)

Israel (11) (c) vs Ucrania

Japón (c) vs Colombia (12)

 

Grupo Mundial II

Rumania (1) (c)* vs China,

R.P. Hong Kong, China (c)* vs Ecuador (2)

Uzbekistán (3) (c)* vs ganador de Irán/Estonia

Bulgaria (4) (c)* vs El Salvador

Barbados (c)* vs Pakistán (5**)

Togo (c)* vs Letonia (6**)

Georgia (c)* vs México (7**)

Nueva Zelanda (8**) (c)* vs Luxemburgo

Túnez (c) vs Irlanda (9)

Líbano (10) (c)* vs Sudáfrica

Marruecos (11) (c) vs Mónaco

Bolivia (c) vs Uruguay (12)

Continue Reading

ATP

Uruguay venció a Moldavia y aseguró su permanencia en el Grupo II

Damián Tiscornia

Published

on

El equipo capitaneado por Ariel Behar hizo valer su localia, venció a Moldavia y aseguró su permanencia en el Grupo II. Por Damián Tiscornia

Uruguay venció 3 a 2 a Moldavia en la serie de Copa Davis disputada este fin de semana en el Carrasco Lawn Tenis. De esta manera, el equipo capitaneado por Ariel Behar clasificó para la eliminatoria del Grupo Mundial II.

A primera hora Ariel Behar e Ignacio Carou ganaron el dobles, venciendo por 7-5, 2-6 y 6-3 a la pareja conformada por Radu Albot y Alexandr Cozbinov.

Luego fue el turno de Franco Roncadelli, que perdió 6-3 y 6-1 ante Radu Albot luego de batallar durante 1 hora y 35 minutos de juego. Joaquin Aguilar fue quien le dio el tercer punto a Uruguay, venciendo por un claro y contundente 6-1 y 6-0 a Illia Snitari.

“Cuando me dijeron que tenía chances de jugar el quinto punto me preparé a morir para darle el triunfo a Uruguay”, dijo Aguilar luego del partido. “Sabía que la gente iba a estar bancando al equipo, eso era fundamental y lo disfruté muchísimo”, añadió.

Esta serie jugada en el Carrasco Lawn Tenis marcó el debut de Ariel Behar como capitán del equipo uruguayo de Copa Davis. Ahora Uruguay clasificó para disputar la eliminatoria del Grupo Mundial II.

 

 

 

Continue Reading

Tendencias